Conanda - Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente

History

Importante: Para ser completado, este cadastro está aguardando informações solicitadas ao Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente com base na Lei de Acesso à Informação (Lei 12.527). Clique aqui para saber quais informações públicas foram solicitadas Conanda e o andamento do processo.

Gestão

Na atual gestão, Biênio 2011/2012, a presidência está ocupada pela secretária de Direitos Humanos da Presidência da República, Maria do Rosário Nunes, e a vice-presidência pela representante da Inspetoria São João Bosco Salesiano, Miriam Maria José dos Santos.

Composição

O Conanda é composto paritariamente por 56 conselheiros entre titulares e suplentes, sendo 28 representantes da sociedade civil organizada e 28 representantes governamentais.

Sociedade Civil (Titulares)

  • Central Única dos Trabalhadores (CUT)
  • Raimunda Núbia Lopes da Silva (nubia@cnte.org.br; cnte@cnte.org.br; (86) 3222.3278; (86) 9943-0069)

* Associação Brasileira de magistrados e Promotores de Justiça e Defensores Públicos da Infância e da Juventude (ABMP) ** Diego Vale Medeiros (diegovale@hotmail.com; dmedeiros@defensoria.sp;gov.br; (11) 3244-3972)

  • Ordem dos Advogados do Brasil ** Glícia Thais Salmeron de Miranda  ( gliciasalmeron@infonet.com.br ;gliciasalmeron@hotmail.com; : (79) 3041-3689; (79) 9932-4945)

  • Confederação Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB)/ PASTORAL DO MENOR ** Andrea Franzini (andre@semeando.org.br; (91)3751-2691; (91) 9162-2591)

  • Inspetoria São João Bosco – Salesianos ** Miriam Maria José dos Santos (artisjb2@salesiano.br; (31) 2103-1200; (31) 9244-2905)

  • Pastoral da Criança -Organismo de Ação Social da CNBB ** Maristela Cizeski  (mcizeski@terra.com.br; (47) 3322-0043; (47)  9980-4761)

  • União Brasileira de Educação e Ensino (UBEE) ** Fabio Feitosa da Silva (ffeitosa@marista.edu.br; (71) 3293-3548; (71) 9108-7487)

  • Aldeias Infantis SOS/Brasil ** Alexandre Cruz de Oliveira ( alexandre.cruz@aldeiasinfantis.org.br; (11) 5574- 8199; (11) 7847-0555)

  • Federação Brasileira das Associações Cristãs de Moços ** Adriano de Britos (adriano.britos@acmsaopaulo.org; (11) 2957-1661; (11) 9184-5276)

  • Federação Nacional das Apae's (FENAPAES) ** Aracélia Lúcia Costa (araceliacosta@apaesp.org.br; (11) 5080-7001; (11) 9948-4763)

  • Federação Nacional dos Empregados em Instituições Beneficentes, Religiosas e Filantrópicas (Fenatibref) ** Francisco Rodrigues Correa (sintibrefdf@gmail.com; frodrigues02@hotmail.com ;   (61) 332-31639; (61) 8433-5433)

  • Movimento Nacional de Meninos e Meninas de Rua ** Marco Antônio da Silva Souza (markinhus1990@gmail.com; projetommderua@uol.com.br; (11) 4339-1476; (11) 6489-2278)

  • Movimento Nacional de Direitos Humanos ** Carlos Nicodemos (carlosnicodemos@uol.com.br; elianepimenta@projetolegal.crg.br; (21) 2507-6464; (21) 9635-9388)

  • Sociedade Literária Caritativa Santo Agostinho (SLCSA) ** Iralda Cassol Pereira (ipcassol@gmail.com; (51) 3637-2090; (51) 9970.5505)

Sociedade Civil (Suplentes)

  • Confederação Nacional dos Trabalhadores da Agricultura (Contag) ** Tania Mara Dornellas dos Santos (taniadornellas@contag.org.br; (61) 2102-2288)

  • Conselho Federal de Psicologia ** Sandra Maria Francisco de Amorin (sm.a@terra.com.br; gerencia@pol.org.br; (61) 2109-0100; (67) 9987-4233)  

  • Sociedade Brasileira de Pediatria ** José Rubens do Amaral Zaitune (jrzaitune@ibest.com.br; (65) 9971.9149)

  • Associação Brasileira dos Terapeutas Ocupacionais (ABRATO) ** Ana Karina Fragoso Mascarenhas (karinafragoso@hotmail.com; (85) 3247-1620; (85) 8849-5003)  

  • Instituto Brasileiro de Inovações em Saúde Social (IBISS) ** Tiana Sento Sé (tianasentoserj@yahoo.com.br; carlazabele@gmail.com; (21) 2220-3217; (21) 9765.2571)  
  • Fundação ABRINQ pelos Direitos da Criança – ABRINQ ** Denise Maria Cesário (gpp@fundabrinq.org.br; (11) 3848-4863; (11) 8699-3472)

  • Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação ** Denílson Bento da Costa (denilsoncosta.df@gmail.com; (61) 3225-1003; (61)8162-0706)  

  • Conselho Federal de Serviço Social (CFESS) ** Juliana Iglesias Melim (juliana@cfess.org.br; juliana.melim@yahoo.com.br; (27) 3226-1336; (27) 9893-4786)

  • Criança Segura ** Alessandra Marco Francoes (alessandra@criancasegura.org.br; (11) 8174-7722; (11) 3371-2381)

  • Federação Nacional das Associações para Valorização de Pessoa com Deficiência ** Carla Simone Miranda Borges ((86) 3215-9320/9321; (86) 9988-6620)

  • Fundação Orsa ** Paula Passos Fernandes Carvalho (ppcarvalho@fundacaoorsa.org.br; (91) 8188-1182)

  • Visão Mundial ** Welintos Pereira da Silva (welinton_pereira@wvi.org; (11) 7027-7507)  

  • Associação Brasileira de Autismo ** Suely de Mattos Felipe Alves (suelydemattos@live.com; (11) 3376-4400 ; (11) 9942-7225)

  • Força Sindical ** Antonio Dantas  ((11)8276-9327)  

Governamentais

Casa Civil da Presidência da República Titular: Ivanildo Tajra Franzosi (ivanildo@planalto.gov.br; (61) 3411.3869/3856) Suplente: Maria Laura Bradão Canineu (mlaura.cananeu@planalto.gov.br; (61) 3411-1256)

  • Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome – MDS Titular : Ana Angélica Campelo de Albuquerque e Melo (ana.campelo@mds.gov.br; (61) 3433-8827; (61) 9552-1840 Suplente: Franciso Antônio de Sousa Brito (francisco.brito@mds.gov.br; fasbrito@uol.com.br; (61) 3433.8834; (61) 8118 0444)

  • Ministério da Cultura Titular: Geraldo Vitor da Silva Filho (ge.vitor@cultura.gov.br;  diversidadecultural@cultura.gov.br; (61) 2024.2378)   Suplente: Pedro Domingues Monteiro Júnior (pedro.domingues@cultura.gov.br ; seapi@cultura.gov.br; (61) 2024.2376)

*Ministério da Educação Titular: Fabio Meirrelles Thardman de Castro (fabio.meirelles@mec.gov; marina.barroso@mec.gov.br)   Suplente: Danielly dos Santos Queiroz (danielly.queiros@mec.gov.br; (61) 2022-9203)

  • Ministério do Esporte Titular: Danielle Fermianno dos Santos Gruneich (danielle.gruneich@esporte.gov.br; ( 61) 3217-9456/9459; (61) 9554-5461) Suplente: Paulo Silva Vieira ( paulo.viera@esporte.gov.br; (61) 3217-1645)

  • Ministério da Fazenda Titular: Maristela Lima Alcântara (maristela.alcantera@fazenda.gov.br; (61) 3412-5213; (61) 9204-6104) Suplente: Cristiane Cladeira de Araújo Mascarenhas (cristiane.mascarenhas@fazenda.gov.br; (61)3412-5266)  

  • Ministério da Previdência Social Titular: Denise Rabello de Brito Franco (denise.franco@previdencia.gov.br; denise_rabello@globo.com; (61) 3313-4335) Suplente: Rose Mary Oliveira (rose.oliveira@previdencia.gov.br; (61)-2021-5022)

  • Ministério da Saúde Titular: Thereza de Lamare Franco Netto (thereza.lamare@saude.gov.br; adolescente@saude.gov.br; (61) 3315-2375) Suplente: Maria de Lourdes Magalhães (marial.magalhaes@saude.gov.br; (61) 3306.8069; (61) 8458.8873)

  • Ministério das Relações Exteriores Titular: Carlos Eduardo da Cunha Oliveira (carlos.cunha@itamaraty.gov.br; (61) 3411.9521 Suplente: Juliana de Moura Gomes (juliana.gomes@itamaraty.gov.br; (61) 3411.8648)

  • Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão Titular: Danielle Cancela Cronemberger (danielle.cronemberger@planejamento.gov.br (61) 2020.4756) Fernando Cesar Rocha Machado (fernando.machado@planejamento.gov.br; (61) 2020-2080)

  • Ministério do Trabalho e Emprego Titular: José Geraldo Machado Júnior (jose.m.junior@mte.gov.br; (61) 3317.6915) Suplente: Luiz Henrique Ramos Lopes (luiz.lopes@mte.gov.br; (61) 3317-6638)

  • Ministério da Justiça Titular: Davi Ulisses Brasil Simões Pires (davi.pires@mj.gov.br; dejus@mj.gov.br; (61) 2025- 3330/3580; (61) 9304-0093) Suplente: Suelen da Silva Sales (suelen.sales@mj.gov.br; (61) 2025-9569/9256)

  • Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República Titular: Maria do Rosário Nunes (maria.rosario@sdh.gov.br; (61) 2025.3106/3536) Suplente: Salete Valesa Camba (salete.camba@sdh.gov.br; (61) 2025.3076)

  • Secretaria de Políticas de Promoção da Igualdade Racial da Presidência da República Titular: Cristina de Fátima Guimarães (cristina.guimaraes@planalto.gov.br; (61) 2025-7142; (61) 9885-1007) Suplente: não informado pelos sites oficiais

Resoluções

Clique aqui e conheça as resoluções aprovadas pelo Conanda.

Regulamentação

O Conanda foi criado pela Lei Lei nº 8.242 de 1991. O Conselho está vinculado administrativamente a Secretaria de Direitos Humanos da Presidência da República (SDH). O funcionamento do Conselho está subordinado ao Regimento Interno estabelecido pela Resolução nº 121, de 2006.

Referências

    No relations provided yet

Comments:

New comment
View on map
conanda@sedh.gov.br
Setor Comercial Sul - B, Quadra 9, Lote C, Edifício Parque Cidade Corporate, Torre "A", 8º andar - Brasília, Distrito Federal | CEP: 70308-200 | Telefones: (61) 2025-3525 / 3524 / 3534 / 9192 / 3698 / 9689 /9866 | Fax: (61) 2025-9604 |

Operation Field

Audience

  • crianças (7-12)
  • crianças (0-6)
  • adolescentes (13-17)

Log in

or
Do not have an account yet? Forgot your password?